Трагическая гибель Павла I: загадки и тайны убийства

21.01.2024 · ≈ 4 мин чтения

Убийство Павла I

В 1799 – кон. 1800 про­тив П. I сло­жил­ся за­го­вор, все­го из­вест­но 68 его уча­ст­ни­ков. Ини­циа­то­ры за­го­во­ра: ви­це-канц­лер гр. Н. П. Па­нин (с кон. 1800 от­сут­ст­во­вал в С.-Пе­тер­бур­ге), пред­ла­гав­ший от­стра­нить П. I от вла­сти как ду­шев­но­боль­но­го и на­значить при нём ре­ген­том его сы­на вел. кн. Алек­сан­д­ра Пав­ло­ви­ча; во­ен. гу­бер­на­тор С.-Пе­тер­бур­га гр. П. А. фон дер Па­лен (из ро­да Па­ле­нов), ко­то­рый пред­ла­гал низ­ло­жить П. I и воз­вес­ти вел. кн. Алек­сан­д­ра Пав­ло­ви­ча на пре­стол; адм. О. М. Де­ри­бас (умер в 1800). Важ­ную роль в за­го­во­ре сыг­рал англ. по­сол гр. Ч. Уи­творт. Вел. кн. Алек­сандр Пав­ло­вич фак­ти­че­ски дал со­гла­сие на пе­ре­во­рот, с ус­ло­ви­ем, по сви­де­тель­ст­ву ря­да со­вре­мен­ни­ков, со­хра­не­ния жиз­ни от­цу. В ночь с 11(23) на 12(24) мар­та 1801 груп­па за­го­вор­щи­ков (ок. 20 чел.) про­ник­ла в спаль­ню им­пе­ра­то­ра в Ми­хай­лов­ском зам­ке и по­тре­бо­ва­ла от не­го от­речь­ся от пре­сто­ла. П. I от­ка­зал­ся, ока­зал от­ча­ян­ное со­про­тив­ле­ние и был убит (по наи­бо­лее рас­про­стра­нён­ной вер­сии, убий­цы – гр. Н. А. Зу­бов, кн. В. М. Яш­виль и Я. Ф. Ска­ря­тин). В Ма­ни­фе­сте о всту­п­ле­нии на пре­стол от 12(24).3.1801 имп. Алек­сандр I зая­вил, что П. I умер от апо­п­лек­сич. уда­ра (на раз­гла­ше­ние ис­тин­ных при­чин ги­бе­ли им­пе­ра­то­ра рас­про­стра­нял­ся офиц. за­прет вплоть до Ре­во­лю­ции 1905–07).

Утро и день 11 марта

Император встал между 4 и 5 часами утра и до 9 работал в кабинете. Он выслушал доклад графа Палена, касающийся международных дел. Также император задал Палену вопрос о предпринятых мерах по его безопасности. На что военный губернатор сказал, что больше ничего не требуется, только нужно удалить караул конной гвардии за дверью и заколотить дверь в спальню императрицы. Оба этих совета были злополучным монархом воплощены в жизнь, что и способствовало убийству Павла 1-го.

В 9 часов император, сопровождаемый наследником престола, отправился на осмотр войск. В 10 часов прошел обычный плац-парад.

В это время Петр Пален, как это часто бывало, собрал у себя на квартире гвардейских офицеров, сообщил им об особом неудовольствии их службой государя и о его угрозах отправить всех в ссылку. Собравшиеся уезжали с горечью на лицах и унынием в сердцах. Все хотели перемен.

C 11 часов монарх совершал конную прогулку с графом Кутайсовым, его камердинером. В час дня Павел обедал в компании своих приближенных. Тем временем Пален рассылал пригласительные билеты посвященным лицам к себе на ужин. Тогда как самодержец заставил все семейство, исключая малолетних детей, дать присягу в том, что никто из них не будет вступать ни в какую связь с заговорщиками.

Внешняя политика

По всту­п­ле­нии на пре­стол П. I дек­ла­ри­ро­вал ми­ро­лю­бие и не­вме­ша­тель­ст­во в ев­роп. де­ла, пре­рвал под­го­тов­ку к вой­не про­тив ре­во­люц. Фран­ции и от­ме­нил рек­рут­ский на­бор, а так­же пре­кра­тил Пер­сид­ский по­ход 1796, в хо­де ко­то­ро­го рос. вой­ска за­ня­ли по­бе­ре­жье Кас­пий­ско­го м. и уг­ро­жа­ли Те­ге­ра­ну. С уси­ле­ни­ем по­зи­ций Фран­ции в Ев­ро­пе (1798) П. I с це­лью вос­ста­но­вить «по­тря­сён­ные тро­ны» при­нял уча­стие в соз­да­нии 2-й ан­ти­фран­цуз­ской коа­ли­ции.

Вы­пол­няя со­юз­нич. обя­за­тель­ст­ва, на­пра­вил рос. эс­кад­ру Ф. Ф. Уша­ко­ва в Сре­ди­зем­ное м. для со­вме­ст­ных дей­ст­вий с анг­ло-тур. фло­том (Сре­ди­зем­но­мор­ский по­ход 1798–1800), экс­пе­диц. кор­пу­са под об­щим ко­манд. А. В. Су­воро­ва в Ита­лию (Италь­ян­ский по­ход 1799) и Швей­ца­рию (Швей­цар­ский по­ход 1799) для со­вме­ст­ных дей­ст­вий с австр. вой­ска­ми, а так­же кор­пус в Гол­лан­дию для вос­ста­нов­ле­ния вла­сти голл. штат­галь­те­ра (Рус­ско-анг­лий­ская экс­пе­ди­ция 1799). Эс­кад­ра Уша­ко­ва очи­сти­ла от франц. войск Юж. Ита­лию, Ио­ни­че­ские о-ва и о. Кор­фу, рус.-австр. вой­ска за­ня­ли Сев. Ита­лию; од­на­ко по­сле ге­ро­ич. пе­ре­хо­да войск Су­во­ро­ва че­рез Аль­пы в Швей­ца­рию они бы­ли вы­ну­ж­де­ны отой­ти в Ба­ва­рию, ос­тав­шись без под­держ­ки австр. войск, в чём П. I уви­дел из­ме­ну Ав­ст­рии со­юз­нич. обя­за­тель­ст­вам. Экс­пе­ди­ция в Ни­дер­лан­ды за­вер­ши­лась не­уда­чей. Не­до­воль­ный по­ве­де­ни­ем со­юз­ни­ков и по­лу­чив от­каз Ве­ли­ко­бри­та­нии в воз­вра­ще­нии Маль­тий­ско­му ор­де­ну о. Маль­та (за­нят брит. вой­ска­ми в 1800), П. I вы­шел из ан­ти­фран­цуз­ской коа­ли­ции и рез­ко из­ме­нил внеш­не­по­ли­тич. курс. На­чал про­во­дить по­ли­ти­ку сбли­же­ния с Фран­ци­ей, где в ре­зуль­та­те гос. пе­ре­во­ро­та в 1799 ус­та­но­ви­лась мо­нар­хи­че­ская по су­ще­ст­ву власть пер­во­го кон­су­ла На­по­ле­о­на Бо­на­пар­та. По ини­циа­ти­ве П. I ме­ж­ду Рос­си­ей, Прус­си­ей, Шве­ци­ей и Да­ни­ей 4(16)–6(18).12.1800 за­клю­че­на кон­вен­ция о воо­руж. ней­тра­ли­те­те, на­прав­лен­ная фак­ти­чес­ки про­тив Ве­ли­ко­бри­та­нии. Ввёл эм­бар­го на ввоз англ. то­ва­ров. Об­су­ж­дал с На­по­ле­о­ном Бо­на­пар­том план со­вме­ст­но­го по­хо­да на Ин­дию, на­ча­лом ко­то­ро­го стал по­ход дон­ских ка­за­ков под ко­манд. ата­ма­на М. И. Пла­то­ва (пре­рван по­сле ги­бе­ли П. I). В нач. 1801 при­ну­дил франц. ко­ро­ля в из­гна­нии Лю­до­ви­ка XVIII по­ки­нуть Ми­тав­ский за­мок (где пре­дос­та­вил ему при­ют в 1798) и вы­ехать из Рос­сии.