Энциклопедия "Святая Русь" - Романовы, династия, Романовы династия, династия Романовых, Дом Романовых, родословная Романовых, потомки Романовых - Иллюстрированная история Государства Российского

Исторический материал из архива сайта. Указанные услуги и контакты относятся ко времени публикации и не являются действующим предложением.

Условия использования материалов энциклопедии "Святая Русь".
Авторские права на все материалы, опубликованные на страницах данного издания, за исключением особо оговоренных случаев, принадлежат его авторам. В соответствии с ч. 4 ГК РФ ни один из материалов, авторские права на которые полностью или частично принадлежат их авторам, не может быть воспроизведён на сторонних ресурсах без активной гиперссылки www.holy-russia.ru

ЭСР в Интернете





"Заметки на полях": Романовы

 
Материал из энциклопедии "Святая Русь"
   Казалось бы, что ещё может быть изучено настолько подробно, как всё то, что касается Романовых, династии, правившей Россией на протяжении трёхсот с лишним лет? Сотни, если не даже тысячи книг, монографий, всевозможных

Герб бояр Романовых.
фотоальбомов и брошюр, посвящённых Романовым, больших и малых, изданных в нашей стране и за рубежом... Некоторые из них в прямом смысле слова всплыли из небытия, после почти векового забвения - репринтные издания, воспроизведённые в постперестроечное время с книг, впервые увидевших свет в России в 1913 г., когда в стране широко отмечался Трёхсотлетний юбилей Дома Романовых. Между тем, есть ещё в истории этой семьи события и факты, до сих пор широкой публике неизвестные.
   Итак, самым первым наиболее достоверным предком Царя Михаила Фёдоровича считается московский боярин Андрей Иванович (возможно Александрович) Кобыла (ум. ок. 1350/1351), служивший великому князю владимирскому и московскому Симеону Ивановичу Гордому. А столь странное прозвище - Кобыла - было впоследствии отнесено к неверно транскрибированному имени Камбила или Гланда Камбила, легендарному (в смысле мифическому) князю, якобы вышедшему на Русь из "Немец", т. е. из прусской земли, в конце XIII столетия. Именно так было представлено начало дворянского рода Колычевых, потомков Андрея Кобылы, в семейных преданиях XVII века. Справедливости ради заметим, впрочем, что начало этой, мягко говоря, малоправдоподобной легенде было положено ещё в XV веке, когда при составлении знаменитой Бархатной книги многие московские бояре решили вдруг возвести своё происхождение к неким сановным выходцам с Запада - также мифическим, не считая литовских князей-Гедиминовичей. Оно и понятно: ведь их суверены, великие князья московские (опять-таки совершенно необоснованно) вели своё происхождение аж от римского кесаря Августа!
   Одним словом, несмотря на многочисленные попытки изучения его родословной (С. Б. Веселовский, П. Н. Петров, Н. П. Павлов-Сильванский и др.), происхождение боярина Андрея Кобылы покрыто мраком. Ряд современных исследователей, впрочем, придерживается версии о его новгородских или костромских корнях. Между тем, хорошо известно, что от четырёх из его пятерых сыновей (Семёна Жеребца, Александра Ёлки, Гаврилы Гавши и Фёдора Кошки) и их ближайших потомков пошли русские дворянские роды Беззубцевых, Голтяевых, Лодыгиных, Коновницыных, Кокоревых, Образцовых, Шереметевых, Яковлевых и т. д. общим числом двадцать (включая, разумеется, и самих Романовых).

опубликовано: 29.10.2012
Основная статья: Российская Империя

Вверх



© Энциклопедия "Святая Русь", 2012 - 2013. Все права защищены.
"В истории мы узнаем больше фактов и меньше понимаем смысл явлений". В.О. Ключевский